第5回チームバトルの結果報告

つい昨日、5月5日に開催した『第5回天下一チームバトル』の結果報告でございます!!




●予選(2015/05/5)  

・各ブロック上位2チームが勝利
・1~3問目の勝利数に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『紅コアラ団』 タピ岡ススル、ないとくん、俺のランボルギーニ

『かたかな!』 かとじゅう、たけのくち、まな!

『東京チカラめし』 しきぬ ふみょへ、見る目なし、ぼく脳

『キロでくる』 虎猫、鞘、JP

『スパイとトムソーヤ』 スパイ中村、トムソーヤ石塚、トムソーヤ木村

『ライナス症候群』 ノディ、脳髄筋肉、卵焼兄妹



紅コアラ団:7票×1倍=7

かたかな!:6票×1倍=6

東京チカラめし:21票×2倍=42

キロでくる:89票×1倍=89  

スパイとトムソーヤ:5票×1倍=5

ライナス症候群:39票×3倍=117
 

■『ライナス症候群』『キロでくる』通過!



(Bブロック )

『IMALU』 コーエイ、SASORIちゃん、こまごめピペット

『東日本マカロンズ』  間雲亭吠駆、せいぎのみかたの片割れ、オフィユカス 

『cancel on the day』 入来和道(田んぼマン)、FAN、とくめい

『新橋大喜利会』 飛び込み1、飛び込み2、ブルペン

『着実』 海保けんたろー、ハシグチカナデリヤ、こうちゃん

『ブロッコリーの白いの』 俺スナ、おかき、村橋ステム



IMALU:1票×1倍=1

東日本マカロンズ:5票×1倍=5

cancel on the day:23票×2倍=46

新橋大喜利会:9票×2倍=18

着実:55票×1倍=55

ブロッコリーの白いの:59票×2=118

■『ブロッコリーの白いの』『着実』通過! 



(Cブロック)

『お客様サービスセンター』 橋本直也、夢雅一片、ダミー

『引き締めましょう!キンタマだけに!』 ゆとり教育世代、ジャスティスK、ヒラオカ 

『すみール下ネタの科学』 セージ、だいすけ、りゅうほう

『藤商事』 長町 OF HADES、うみねこのなく頃に犬飼、円環のウズマキ

『握ってばかりの寿司』 タミフルロケット、ワロング、うっらい

『チキンライス』 加納、高野、ふじこ



お客様サービスセンター:9票×1倍=9

引き締めましょう!キンタマだけに!:7票×1倍=7

すみール下ネタの科学:79票×2倍=158

藤商事:11票×1倍=11

握ってばかりの寿司:22票×2倍=44

チキンライス:34票×2倍=68

■『すみール下ネタの科学』『握ってばかりの寿司』通過! 
※「チキンライス」が辞退のため、「握ってばかりの寿司」が繰り上がり当選



(Dブロック) 

『三上』 小澤、小林、木村 

『はむちーズ』 いしだ、暴君、薬局の三男坊

『クソ』 縁川縁松、国井、本塁MAX
 
『サマーナイトエンドレスメモリーズ』 サツマカワRPG、サイパン、仁木恭平

『はやし家飲み仲間』 しゃこ、山本妄想社、いわいまさか

『九ノ一バレー』 すり身、貯蓄アンドザシティ、番茶が飲みたい



三上:4票×1倍=4

はむちーズ:13票×1倍=13

クソ:6票×1倍=6

サマーナイトエンドレスメモリーズ:106票×2倍=212

はやし家飲み仲間:4票×1倍=4

九ノ一バレー:35票×3倍=105

■『サマーナイトエンドレスメモリーズ』『九ノ一バレー』通過! 



(Eブロック) 

『ロン毛ン』 カシス、PATCH、ソバ2

『悪プルギスの夜』 星野流人、秦小池、権藤

『戸愚呂チーム』 星野児胡、ぱとらっこ、闘魂チャンス

『ガクヅケ』 木田、船引、並木

『サピックス』 妙子、毛玉のぬし、東仙要

『あんぱん』 江ノ島、ニセ生物、能登たわし



ロン毛ン:37票×2倍=74

悪プルギスの夜:28票×1倍=28

戸愚呂チーム:10票×1倍=10

ガクヅケ:57票×3倍=171

サピックス:22票×1=22

あんぱん:5票×1=5

■『ガクヅケ』『ロン毛ン』通過! 



(Fブロック) 

『4グラム所持』 MA、和壱郎、いえーい!

『メカ捨て山』 メカウロコ、ステイゴールド、ymzk

『わくわくしてんだよ』 蛇口捻流、博士の生い立ち、ぺるとも

『マジック悪デミー』 何か、もちもち、いい、羊狩り

『誰も悪くない』 さびすけ、椙田政高、スパムちゃん

『超越的モーガンさんの「殉愛」の真実』 ヒゲ王子、宇多川ぱるる、見過ぎ



4グラム所持:16票×2倍=32

メカ捨て山:35票×2倍=70

わくわくしてんだよ:10票×1倍=10

マジック悪デミー:10票×2倍=20

誰も悪くない:6票×1=6

超越的モーガンさんの「殉愛」の真実:84票×1=84

■『超越的モーガンさんの「殉愛」の真実』『メカ捨て山』通過! 




(Gブロック) 

『潤くんのママ』 家臣アルティメットヒーローズ、乱歩々、わんちゃんのカリカリ 

『CRコシノジュンコ』 全日本、てっちゃん、芋子

『も~っと探偵学園Q』 やまおとこ、冬の鬼、赤黄色

『まるお、直泰、ネイノー』 まるお、直泰、ネイノー

『四畳半で姪倶楽部』 KINOUKA、長与 乳房、膜張兄弟(兄)

『忍たま乱太郎』 乱太郎、きり丸、しんべえ



潤くんのママ:40票×1倍=40

CRコシノジュンコ:20票×2倍=40

も~っと探偵学園Q:55票×1倍=55

まるお、直泰、ネイノー:26票×3倍=78

四畳半で姪倶楽部:3票×1倍=3

忍たま乱太郎:18票×1=18

■『まるお、直泰、ネイノー』『も~っと探偵学園Q』通過! 



(Hブロック) 

『ストロボ軍団とAIBOさん』 ストロボライト、ひわらようへい、AIBO  

『東北大喜利会』 罠箱、S-Andy、チョム加藤

『INAKA NO OWARI』 ヒロム、 fromyoh、 スプリンガー 

『雪舟の足』 エーゴ、ムック船長、うじ

『ヘイカール』 小浜、ぶらら、都

『面白い石垣』 スズケン、ひらたい、永久保存



ストロボ軍団とAIBOさん:4票×2倍=8

東北大喜利会:99票×1倍=99

INAKA NO OWARI:2票×1倍=2

雪舟の足:5票×1倍=5

ヘイカール:38票×3倍=114

面白い生垣:12票×1倍=12

■『ヘイカール』『東北大喜利会』通過! 





●本戦(2015/05/05)

------1stステージ---------

・各ブロック上位1チームが勝利
・1~3問目の勝利数に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『九の一バレー』 

『キロでくる』 

『ヘイカール』 

『ブロッコリーの白いの』 


九ノ一バレー:8票×1倍=8

キロでくる:12票×2倍=24

ヘイカール:28票×1倍=28

ブロッコリーの白いの:85票×3倍=255 

■『ブロッコリーの白いの』通過!



(Bブロック )

『超越的モーガンさんの「殉愛」の真実』 

『まるお、直泰、ネイノー』  

『東北大喜利会』   

『すみール下ネタの科学』  



超越的モーガンさんの「殉愛」の真実:81票×1倍=81

まるお、直泰、ネイノー:38票×3倍=114

東北大喜利会:7票×1倍=7

すみール下ネタの科学:5票×2倍=10

■『まるお、直泰、ネイノー』通過! 



(Cブロック)

『サマーナイトエンドレスメモリーズ』 

『も~っと探偵学園Q』 

『着実』 

『ライナス症候群』    



サマーナイトエンドレスメモリーズ:9票×1倍=9

も~っと探偵学園Q:106票×2倍=212

着実:6票×2倍=12

ライナス症候群:5票×2倍=10

■『も~っと探偵学園Q』通過! 



(Dブロック) 

『ガクヅケ』 

『ロン毛ン』  

『握ってばかりの寿司』 

『メカ捨て山』  



ガクヅケ:25票×1倍=25

ロン毛ン:26票×2倍=52

握ってばかりの寿司:3票×1倍=3

メカ捨て山:82票×3倍=246

■『メカ捨て山』通過! 



●決勝 

1:『ブロッコリーの白いの』 (先)俺スナ (副)おかき (大)村橋ステム

2:『まるお、直泰、ネイノー』 (先)ネイノー (副)直泰 (大)まるお

3:『も~っと探偵学園Q』 (先)赤黄色 (副)冬の鬼 (大)やまおとこ

4:『メカ捨て山』 (先)ymzk (副)メカウロコ (大)ステイゴールド  



1問目 

【1】先:×俺スナ  

【2】先:×ネイノー  

【3】先:○赤黄色

【4】先:×ymzk  


↓ 

2問目 

【1】副:×おかき 

【2】副:○直泰  

【3】先:×赤黄色

【4】副:×メカウロコ


↓ 

3問目 

【1】大:○村橋ステム  

【2】副:×直泰 

【3】副:×冬の鬼

【4】大:×ステイゴールド


↓ 

4問目 

【1】大:×村橋ステム 

【2】大:○まるお

【3】大:×やまおとこ

【4】




というわけで『まるお、直泰、ネイノー』の優勝となりました!! 2位は『ブロッコリーの白いの』、3位『も~っと探偵学園Q』、4位『メカ捨て山』でございます!
では、重ね重ね、ご参加いただきありがとうございました! 
 

第60回大喜利修行会(2015/3/20)の結果発表

第60回大喜利修行会(2015/3/20)の結果発表です!
 
続きを読む

【随時更新!】「第5回天下一チームバトル」のエントリー表

「第5回天下一チームバトル」のエントリー表でございます。
 続きを読む

「第5回天下一チームバトル」のエントリー開始します



65851a94-s



【大会の流れ】 
■予選大会(2015年5月5日13:00~)は48チーム(144名)で争われ、上位16チームが本戦進出です。 
 (1)6チーム×8ブロックに分けます 
 (2)各ブロック上位2チームが本戦進出です 

■本戦大会(同日18:00~20:30)は上位16チームで競います。 
  ・本戦1stラウンド 16チーム→4チーム
 ・本戦決勝 4チーム→優勝


c446395d




【大喜利天下一チームバトルのルール 】 
■3人1組のチーム戦による大喜利トーナメント戦です。 
■見学者を含め大会参加者全員の投票により勝負を決します。 
■出題形式は、文章お題、写真お題のみならず、さまざまな形態のお題がでます 
■3分答え放題 
 


【チームバトルの方法】 

●予選
(1)まずは9種類のジャンルから、お題の形式を選びます。
  たとえば、こんな感じ。
名称未設定 2
      ↓ 
(2)チームの中から1名解答者を出していただきます。
      ↓
(3)3分間答え放題。
      ↓
(4)審査タイム。
      ↓
  解答者を入れ替えて(1)~(4)を3問繰り返します。 
  ※お題形式の選択権は、前問の勝者です。 
  ※1問目は各ブロック1番のチームが決めます。 
      ↓
(5)4問目は1チームから1名の解答者を出していただきます。 
     ↓
(6)チームの合計票数に、1~3問目の勝数に応じた数をかけます。
  ※0勝…1倍、1勝…2倍、2勝…3倍、3勝…4倍  
 

9df29350ー

         ↓
(7)各ブロック上位2チーム、計16チームが本戦進出です。



   
●本戦
(1)本戦1stラウンドは、予選と同様の試合形式です。
   (ただし、4問目は2名の回答者を出します)

9df29350

      ↓
(2)本戦決勝は、大将・副将・先鋒を決める。 
      ↓
(3)まずは、各チームの先鋒が出場します。 
   3分答え放題×1問を解答。 
      ↓ 
(4)審査タイム。 
   上位1名はそのまま生き残り。 
   他チームは、副将が出てきます。 
      ↓ 
   あとは(2)~(3)を繰り返します。 
   大将が敗れたチームは敗退。 
   最後まで生き残ったチームが、優勝です。
 
 

【優勝者賞品】 
1:現金1万5千円 


【歴代の優勝者】 
初代:あじわい(ヨージ/二階堂旅人/清水狸) 
2代目:カニカマ(JP/サイパン/kou) 
3代目:ペントヴォ-ド(キルヒホッフ/和壱郎/スパイ中村) 
4代目:扇蘭高校ホシュト部(ステイゴールド/マッツ/鉛のような銀)


IMG_0058


------------------------------------------------------------------------ 
●第5回天下一チームバトルの詳細


■開催日時 
『予選』:2015年5月5日(祝)12:30開場 13:00試合開始  16:30終了予定
『本戦』:2015年5月5日(祝)17:30開場 18:00試合開始  20:30終了予定   
       
 
■場所 

本戦会場:田無駅徒歩5分「コール田無」(住所:東京都西東京市田無町3-7-2)

大きな地図で見る
▲コール田無の地図
 


■参加費用 
<参戦者> 
エントリー料金:1チーム4500円(つまり1人1500円) 
※エントリー料は、当日、受付にていただきます
※参戦者は、そのまま無料で本戦をご覧頂けます 

<見学者> 
予選 500円 
本戦 1000円 
※料金は、当日、受付にていただきます。


■その他特記事項 
大会の映像はDVDやYOUTUBE、解答は書籍などで一般公開する場合があります。 
事務所に所属されている方はこの点、あらかじめご了承下さい。 


■連絡先 
質問、疑問はinfo@oogiri-1.comへどうぞ



名称未設定-13


※48チームのエントリーいただき定員となりました!
 以後のエントリーはキャンセル待ちとなります!!






見学のかたはこちらのフォームに入力してください

予選の見学は定員となりました!
本選は予約無しで当日お越しいただければ、ご覧いただけます。

第2回超修行会(2014/10/19)の結果発表です!

12時間に及ぶ
第2回超修行会(2014/10/19)の結果発表です!
 続きを読む

第4回天下一チームバトルの結果報告

つい昨日、5月10日に開催した『第4回天下一チームバトル』の結果報告でございます!!




●予選(2014/05/10)  

・各ブロック上位2チームが勝利
・1~3問目の勝利数に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『D端子』 赤毛のクラミジアン、にっちもさっちもどうにも梅毒、HIV子ちゃん

『カルカソンヌ』  カルカソンヌ佐藤、本間、白土

『ちくわブログ(狩)』 長町名人、羊狩り、とれいん

『女子会』 見過ぎ、てっちゃん、たじ郎

『新橋大喜利会』 ブルペン・フローレス井口・妖怪きのこ



D端子:75票×2倍=150

カルカソンヌ:5票×1倍=5

ちくわブログ(狩):21票×1倍=21

女子会:3票×2倍=6  

新橋大喜利会:29票×2倍=58

■『D端子』『新橋大喜利会』通過!



(Bブロック )

『アンビシャスヒルズ上大岡』 福田まかせとけー 、ものぐさ坊主 、なつまるQ 

『杉作J太郎』  

『サマーナイトエンドレスメモリーズ』 サイパン 、サツマカワRPG、仁木恭平

『美食倶楽部』ソバ2、冬の鬼、カシス

『半』 見る目なし、ぼく脳、風見 



アンビシャスヒルズ上大岡:3票×1倍=3

杉作J太郎:4票×1倍=4

サマーナイトエンドレスメモリーズ:10票×3倍=30

美食倶楽部:90票×1倍=90

半:26票×2倍=52

■『美食倶楽部』『半』通過! 



(Cブロック)

『ヤマモト’s』 山本俊治、山本晃、山本梓 

『薬局三兄弟』 いしだ 、ペイルマン、 薬局の三男坊 

『ダイキリ』 ノディ、まこと、すなてん

『ジャパンゴーストバスターズFC』 日系2世石川、キムヨナ占い師、松田D

『喜利の箱』 星野児胡、空九、成優実子



ヤマモト’s:31票×2倍=62

薬局三兄弟:8票×2倍=16

ダイキリ:40票×2倍=80

ジャパンゴーストバスターズFC:5票×1倍=5

喜利の箱:39票×1倍=39

■『ダイキリ』『ヤマモト’s』通過! 



(Dブロック) 

『紅コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、ないとくん 

『ガマで結構カエルで結構』 家臣アルティメットヒーローズ、乱歩々、虎猫

『すみール下ネタ』 セージ、毛玉のぬし、だいすけ 

『東北大喜利会』 罠箱、 S-Andy、チョム加藤

『肘は6個』 まったなし、無名人形師、ヒロ君



紅コアラ団:62票×2倍=124

ガマで結構カエルで結構:23票×2倍=46

すみール下ネタ:4票×1倍=4

東北大喜利会:26票×2倍=52

肘は6個:10票×1倍=10

■『紅コアラ団』『東北大喜利会』通過! 



(Eブロック) 

『メカ山会』 メカウロコ, ymzk、 戒司

『扇蘭高校ホシュト部』 ステイゴールド、マッツ、鉛のような銀

『スーパーマリオ』 赤黄色、オニザキ、PATCH 

『チーム明朝体』 鮫亀、味ぽん太、芋子



メカ山会:59票×1倍=59

扇蘭高校ホシュト部:44票×2倍=88

スーパーマリオ:24票×3倍=72

チーム明朝体:5票×1倍=5

■『扇蘭高校ホシュト部』『スーパーマリオ』通過! 



(Fブロック) 

『世間体』 かすとろ、サラダ菜、たくましく犬  

『cancel on the day』 ワルぼうマン(田んぼマン)、ファンガス(FAN)、 すぎやまこういち(とくめい)

『田無のダイちゃん』 俺スナ、たけのくち、加藤十六茶

『アイドルの握り飯』 ntyc、カルス、権藤



世間体:37票×2倍=74

cancel on the day:12票×1倍=12

田無のダイちゃん:76票×3倍=228

アイドルの握り飯:3票×1倍=3

■『田無のダイちゃん』『世間体』通過! 
※チーム『世間体』が辞退のため、『cancel on the day』が繰り上げ通過



(Gブロック) 

『全世界の妹』 まるお、直泰、ちんちん花火 

『鱈側』 片野、めそ、すり身

『オールフォアスズケン スズケンフォアオール』 スズケン、タイロン、ネイノー

『能勢さん』 お粥、すあま御殿、ムック船長

『ペントヴォード』 和壱郎、キルヒホッフ、スパイ中村



全世界の妹:23票×1倍=23

鱈側:16票×3倍=48

オールフォアスズケン スズケンフォアオール:9票×2倍=18

能勢さん:71票×1倍=71

ペントヴォード:15票×1倍=15

■『能勢さん』『鱈側』通過! 



(Hブロック) 

『ガクヅケ』 木田、船引、並木  

『あたし絶対9月の味方』 小浜、哲ひと、都

『ホテルプチトマト』 ジャスティスK、いぬ、フンコロガシコロガシ 

『石橋貴明さん』 ふじこ、NYのヤンキー、更木剣八

『SOUND極ROAD』 Alcoギット、死神トマト、きむらけんた



ガクヅケ:33票×1倍=33

あたし絶対9月の味方:20票×2倍=40

ホテルプチトマト:12票×1倍=12

石橋貴明さん:64票×3倍=192

SOUND極ROAD:2票×1倍=2

■『石橋貴明さん』『あたし絶対9月の味方』通過! 





●本戦(2014/05/10)

------1stステージ---------

・各ブロック上位1チームが勝利
・1~3問目の勝利数に応じて、4問目に獲得した票数を掛ける


(Aブロック )

『D端子』 赤毛のクラミジアン、にっちもさっちもどうにも梅毒、HIV子ちゃん

『ヤマモト’s』 山本俊治、山本晃、山本梓

『扇蘭高校ホシュト部』 ステイゴールド、マッツ、鉛のような銀

『鱈側』 片野、めそ、すり身


D端子:0票×1倍=0

ヤマモト’s:15票×2倍=30

扇蘭高校ホシュト部:23票×3倍=69

鱈側:51票×1倍=51 

■『扇蘭高校ホシュト部』通過!



(Bブロック )

『新橋大喜利会』 ブルペン・フローレス井口・妖怪きのこ

『ダイキリ』 ノディ、まこと、すなてん 

『スーパーマリオ』 赤黄色、オニザキ、PATCH  

『能勢さん』 お粥、すあま御殿、ムック船長 



新橋大喜利会:9票×1倍=9

ダイキリ:11票×2倍=22

スーパーマリオ:26票×1倍=26

能勢さん:51票×3倍=153

■『能勢さん』通過! 



(Cブロック)

『美食倶楽部』ソバ2、冬の鬼、カシス 

『東北大喜利会』 罠箱、 S-Andy、チョム加藤

『田無のダイちゃん』 俺スナ、たけのくち、加藤十六茶

『あたし絶対9月の味方』 小浜、哲ひと、都   



美食倶楽部:20票×2倍=40

東北大喜利会:17票×3倍=51

田無のダイちゃん:5票×1倍=5

あたし絶対9月の味方:53票×1倍=53

■『あたし絶対9月の味方』通過! 



(Dブロック) 

『半』 見る目なし、ぼく脳、風見 

『紅コアラ団』 俺のランボルギーニ、タピ岡ススル、ないとくん 

『cancel on the day』 ワルぼうマン(田んぼマン)、ファンガス(FAN)、 すぎやまこういち(とくめい)

『石橋貴明さん』 ふじこ、NYのヤンキー、更木剣八 



半:11票×1倍=11

紅コアラ団:48票×2倍=96

cancel on the day:32票×2倍=64

石橋貴明さん:13票×2倍=26

■『紅コアラ団』通過! 



●決勝 

1:『扇蘭高校ホシュト部』 (先)ステイゴールド (副)鉛のような銀 (大)マッツ

2:『能勢さん』 (先)すあま御殿 (副)ムック船長 (大)お粥

3:『あたし絶対9月の味方』 (先)小浜 (副)哲ひと (大)都

4:『紅コアラ団』 (先)俺のランボルギーニ (副)タピ岡ススル (大)ないとくん  



1問目 

【1】先:×ステイゴールド  

【2】先:×すあま御殿  

【3】先:×小浜

【4】先:○俺のランボルギーニ  


↓ 

2問目 

【1】副:×鉛のような銀 

【2】副:×ムック船長  

【3】副:×哲ひと

【4】先:○俺のランボルギーニ


↓ 

3問目 

【1】大:○マッツ  

【2】大:×お粥 

【3】大:×都

【4】先:×俺のランボルギーニ


↓ 

4問目 

【1】大:○マッツ 

【2】 

【3】 

【4】副:×タピ岡ススル


↓ 

5問目 

【1】大:○マッツ 

【2】 

【3】 

【4】大:×ないとくん



というわけで『扇蘭高校ホシュト部』の優勝となりました!! 2位は『紅コアラ団』、3位『能勢さん』『あたし絶対9月の味方』でございます!マッツさんの怒涛の3連勝で、劇的なまでの逆転勝利!!紅コアラ団は2度目の準優勝にとどまった!
では、重ね重ね、ご参加いただきありがとうございました! 
 
前回大会の名勝負


名称未設定-65

天下一が1枚噛んでるお仕事

たのしいバカ画像2012 (晋遊舎)
たのしいバカ画像2012 (晋遊舎)

▲写真にコメントつけました。



バカ画像ウルトラベスト (晋遊舎ムック)
バカ画像ウルトラベスト (晋遊舎)

▲同じくコメント付けをしました。



名称未設定-67
主催
主催:イベント創造会社「ねじ変える」

代表:松澤茂信

お問合せ先:info@oogiri-1.com